Добрый день. 07.01 банк предоставил мне кредит на товар на авито. Но я ничего не покупала на авито, о чем сообщила в полицию, банк и на авито. По условиям кредитования, кредит начинает действовать с момента получения покупателем товара. Мне получать нечего. Но банк настаивает на выплате по кредиту. Как поступить в данной ситуации?!
Вот рекомендации, что можно сделать:
Обратиться в полицию и подготовить заявление о мошенничестве.
Вы уже сообщили о факте мошенничества, это важный шаг. Постарайтесь собрать все доказательства (скриншоты, переписку, выписки по счетам, заявление в полицию).
Обратиться в банк с письменным заявлением.
Напишите заявление в банк о том, что вы не получали товар, не соглашались на кредит и не использовали деньги. Укажите, что кредит был оформлен без вашего согласия и является результатом мошеннических действий. Требуйте приостановить или аннулировать кредит, а также вернуть списанные средства, если они есть.
Обратиться в компанию Авито с жалобой.
Сообщите о мошенничестве и попросите их помочь в расследовании и блокировке мошеннического аккаунта или объявления.
Обратиться в Центробанк или соответствующие органы.
Можно пожаловаться на действия банка в Центральный банк или в Роспотребнадзор, если есть нарушения прав потребителей.
Ключевое:
Не платить по кредиту, если он оформлен мошенническим путем.
Документально подтвердить факт мошенничества.
Вести переписку и обращения в письменной форме, сохранять копии всех документов.
В вашей ситуации важно продолжать отстаивать свою позицию: если вы не получали товар и не совершали покупку, а кредит выдан мошенническим способом, требуйте приостановки выплат до окончания разбирательства. Рекомендуем направить в банк письменное заявление с изложением обстоятельств и приложить копии обращений в полицию и на Авито. Также обращайтесь в Банк России и Роспотребнадзор при необходимости. Не подписывайте акты получения товара и не признавайте долг, если не получали товар по факту.