Заинтересованные лица в деле установления принадлежности правоустанавливающего документа?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто является заинтересованным лицом в данной ситуации: в 1997-м году, в рамках приватизации был выдан правоустанавливающий документ на жилье с ошибкой в имени. Организация, которая является правопреемником организации, выдавшей документ ответила, что не имеет полномочий признать принадлежность правоустанавливающего документа мне/исправить ошибку.
Документ нужен для регистрации прав в Росреестре.
Заинтересованным лицом является только Росреестр или также еще и организация-правопреемник, выдавшая документ?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Наталия, ответ таков: при обращении в суд, Вы, как гражданин, имеете полное право ОШИБОЧНО УКАЗАТЬ заинтересованных лиц. Почему? - Потому что Вы не обладаете специальными знаниями. Поэтому: указывайте кого хотите, хоть Росреестр, хоть Юрфирму "Злая собака" (то есть меня). А вот уже в оде судебного процесса будет поставлен вопрос о замене ненадлежащей стороны на надлежащую, сам суд поможет Вам в этом. (Но это вовсе не означает, что Вы должны надеяться только на судью).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Наталия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Вадим Васильевич!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации заинтересованными лицами могут выступать как Росреестр, поскольку именно этот орган осуществляет государственную регистрацию прав, так и организация-правопреемник, выдавшая правоустанавливающий документ, поскольку ошибка в документе возникла на их стороне. Для урегулирования вопроса, как правило, требуется участие обеих сторон.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это особое производство (установление факта принадлежности документа, ст. 264 ГПК РФ): указывайте заинтересованными лицами и Росреестр, и организацию-правопреемника (плюс местную Администрацию, если жилье было муниципальным).
Суду важно видеть позицию всех сторон, чтобы убедиться в отсутствии спора о праве

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Ватсап Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Наталия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Светлана Петровна!