Лишение водительских прав?

Попался за отказ от мёд. освидетельствования, через неделю был аналогичный случай. Первый суд был полтора года л. в. п, второй 20 месяцов, в РЭО сказали забирать права через 38 месяцов. Правомерно ли сказанное? Суды проходили в разных районах.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: Начальнику МРЭО ГИБДД
[наименование субъекта РФ/города]
от [ФИО заявителя полностью]
Адрес: [полный адрес проживания]
Телефон: [номер телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о несогласии с расчетом срока лишения права управления транспортным средством
Я, [ФИО], был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством по следующим постановлениям:
• Первое постановление: [дата вынесения] на срок [указать срок]
• Второе постановление: [дата вынесения] на срок [указать срок]

В [дата] в РЭО ГИБДД мне сообщили, что общий срок лишения права управления составляет 38 месяцев.
Считаю указанный расчет срока неправомерным, так как:
1. Не предоставлены письменные обоснования расчета
2. Отсутствует разъяснение методики сложения сроков
3. Не учтены все обстоятельства вынесения постановлений
Прошу:
1. Предоставить письменный расчет общего срока лишения права управления
2. Разъяснить методику сложения сроков наказания
3. Проверить правильность определения даты начала отсчета срока лишения
4. При выявлении ошибки в расчете произвести его корректировку

Приложения:
1. Копии постановлений суда
2. Документы о сдаче водительского удостоверения
3. Иные документы, подтверждающие мои доводы
Дата: _____________
Подпись: _____________ /_______________/
(расшифровка)
Прошу рассмотреть заявление в установленном законом порядке и предоставить письменный ответ в течение установленного законом срока.

Контактные данные для связи:
Телефон: _____________
Email: _____________
Примечание: к заявлению прилагаются копии всех документов, оригиналы будут представлены при личном обращении.Пишите.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с двумя административными правонарушениями по отказу от медосвидетельствования, за которые предусмотрено лишение права управления транспортными средствами. Если сроки лишения по каждому постановлению не были объединены судом, они исчисляются последовательно, а не одновременно. Поэтому в РЭО правомерно рассчитали общий срок лишения как сумму двух наказаний — 38 месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, по данным административным правонарушениям срок наказания суммируется, поэтому срок лишения посчитан верно.