Как действовать в данной трудовой ситуации: учитель-логопед детского сада работает на речевой группе, на 1,5 ставки. Рабочее время 30 ч в неделю. Детский сад закрывают на ремонт на 2 месяца. Часть детей переводят в другие детские сады. Заведующий детским садом предлагает такой вариант: уволить часть педагогов, они устраиваются работать на 2 месяца в другие детсады воспитателями на 1,5 ставки (с 6.30 до 17.00 ежедневно, то есть 10,5 часов). А затем снова педагоги устраиваются надад в наш детсад. Теряет ли логопед при переводе на должность воспитателя в зарплате? Что будет с отпуском? (Компенсация за неиспользованный? Она меньше, чем отпускные, снова теряет логопед в деньгах). После окончания ремонта идти "гулять" 56 дней, а потом устраиваться? Потеря в стаже 2 месяца. На какие статьи опираться в этой ситуации? Или могут без согласия работника перевести, т. к. ремонт? Имеет ли логопед право работать воспитателем, ведь у него нет дошкольного образования?
Ремонт помещения детского дошкольного учреждения является ответственностью муниципального образования. Сотрудники не могут быть уволены в связи с невозможностью выполнения трудовых обязанностей по причине ремонта помещений. Это время простоя, оплачивается как простой по объективным причинам. Поэтому формальное увольнение педагогов является понижением их уровня заработной платы и прерыванием педагогического стажа. Кто на время простоя будет работать в другом детском дошкольном учреждении, тот сохранит свой стаж, длительность отпуска, но не получит полной оплаты времени простоя.
Здравствуйте, это не перевод и тем более не увольнение. Это простой по вине работодателя. Время простоя оплачивается 2/3 от среднего заработка. Заявления от работников не требуется. Не пишете других заявлений (увольнение по собственному желанию или перевод)