Перевод на другую работу?

Как действовать в данной трудовой ситуации: учитель-логопед детского сада работает на речевой группе, на 1,5 ставки. Рабочее время 30 ч в неделю. Детский сад закрывают на ремонт на 2 месяца. Часть детей переводят в другие детские сады. Заведующий детским садом предлагает такой вариант: уволить часть педагогов, они устраиваются работать на 2 месяца в другие детсады воспитателями на 1,5 ставки (с 6.30 до 17.00 ежедневно, то есть 10,5 часов). А затем снова педагоги устраиваются надад в наш детсад. Теряет ли логопед при переводе на должность воспитателя в зарплате? Что будет с отпуском? (Компенсация за неиспользованный? Она меньше, чем отпускные, снова теряет логопед в деньгах). После окончания ремонта идти "гулять" 56 дней, а потом устраиваться? Потеря в стаже 2 месяца. На какие статьи опираться в этой ситуации? Или могут без согласия работника перевести, т. к. ремонт? Имеет ли логопед право работать воспитателем, ведь у него нет дошкольного образования?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ремонт помещения детского дошкольного учреждения является ответственностью муниципального образования. Сотрудники не могут быть уволены в связи с невозможностью выполнения трудовых обязанностей по причине ремонта помещений. Это время простоя, оплачивается как простой по объективным причинам. Поэтому формальное увольнение педагогов является понижением их уровня заработной платы и прерыванием педагогического стажа. Кто на время простоя будет работать в другом детском дошкольном учреждении, тот сохранит свой стаж, длительность отпуска, но не получит полной оплаты времени простоя.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, это не перевод и тем более не увольнение. Это простой по вине работодателя. Время простоя оплачивается 2/3 от среднего заработка. Заявления от работников не требуется. Не пишете других заявлений (увольнение по собственному желанию или перевод)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос