Как получить деньги за ущерб?

Знакомый разбил машину находясь за рулем. ДТП не фиксировали,тк так решили договориться,сделали независимую экспертизу,договорились о сумме и порядке ее выплаты,составили соглашение, но нотариально не заверяли.Подписались в нем только мы ,без свидетелей. Знакомый уезжает в другой регион на ПМЖ.Как правильно поступить?Есть большая вероятность,что платить после того как уедет не будет

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация достаточно непростая, так как соглашение о возмещении ущерба не заверено нотариусом и подписан только сторонами без свидетелей. Тем не менее, вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих интересов:

Возможные действия:

1. Предъявление претензии:
Направьте письменную претензию своему знакомому с требованием исполнить условия соглашения. В претензии укажите, что в противном случае вы вынуждены будете обратиться в суд.

2. Обращение в суд:
Если знакомый откажется исполнять обязательства, вы можете подать исковое заявление в суд. В качестве доказательств представьте соглашение, заключение эксперта и другие документы, подтверждающие повреждение автомобиля.

3. Привлечение свидетелей:
Найдите свидетелей, которые видели аварию или слышали обсуждение договоренности. Их показания могут укрепить вашу позицию в суде.

4. Выбор подсудности:
В случае переезда вашего знакомого в другой регион вы можете выбрать удобный для вас суд, предъявив иск по месту своего проживания.

5. Административное расследование:
Если известно местонахождение обвиняемого, можно инициировать административное расследование по факту ДТП, что усилит вашу позицию в суде.

Рекомендуемые шаги:

- Свяжитесь с вашим знакомым и попытайтесь мирно решить вопрос.
- Зарегистрируйте письменную претензию и дождитесь ответа.
- При отказе приступите к подготовке иска в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Алексей

Подскажите вы не могли бы помочь правильно составить документ(долговое обязательство)на мой взгляд наше соглашени было сделано юристом не совсем корректно.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Платформа Harant не позволяет напрямую размещать предложение услуг, поэтому я прошу вас связаться со мной по номеру телефона в профиле

Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Могу предложить обговорить, более детально, но для этого вы должны позвонить

Отвечает юрист

Добрый день, если ДТП произошло не очень давно, а ТС не ремонтировали, то Вы можете обратиться в ГИБДД для оформления ДТП, а в последствии обратиться в суд.
Также можете обратиться с претензией к виновнику ДТП о выплате задолженности по соглашению, если срок выплаты, который Вы определили в соглашении уже нарушен.Если будут вопросы можете написать для дополнительной консультации.

Алексей

Подскажите вы не могли бы помочь правильно составить документ(долговое обязательство)на мой взгляд наше соглашение было сделано юристом не совсем корректно.Необходимо наверно чтобы были свидетели договора и их подписи?