Добрый день. у ИП оформлен иностранный работник с патентом. патент был оплачен в срок. 15.11.25 работнику аннулировали патент из-за неподачи трудового договора(его вина). работник работал ноябрь, декабрь, январь, зп начислялась. узнали о его аннулированном патенте только вчера. как правильно уволить с минимальными штрафами? спасибо.
Здравствуйте!
Издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника.
Внести сведения об увольнении в трудовую книжку или внести информацию в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) и личную карточку работника.
Выдать трудовую книжку работнику или предоставить сведения о его трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ).
Произвести выплаты работнику.
Направить уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с работником в территориальный орган МВД России.
Днем увольнения в этом случае будет день получения работодателем уведомления об аннулировании патента иностранного работника.
Здравствуйте.
1. Сразу отстраните работника приказом (ТК РФ ст. 76) Без оплаты: «патент аннулирован, права на труд нет».
2. В тот же день издайте приказ об увольнении по п. 14 Ч. 1 Ст. 83 ТК РФ – утрата иностранцем разрешения на работу.
3. Выплатите ему зарплату до даты отстранения, отпускные, выдайте расчёт.
4. В течение 3 дней сообщите МВД о расторжении договора.
Чем быстрее сами уведомите МВД, тем меньше риск штрафа за «нелегальную» работу.
Если мы уволим задней датой (ноябрем), то попадем на штраф, что не подали в 3х дневный срок
Уведомление об аннулировании патента в течение трёх рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом МВД работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.
Елена! Предприниматель не сможет уже прекратить трудовой договор с таким работником, трудовые отношения длились до текущего момента. Также предпринимателю следует тщательно продумать способ своей защиты от возможной проверки со стороны трудовой инспекции. Главное - обосновать объективную невозможность получения сведений об аннулировании патента на работу. Поэтому предпринимателю надо быть осторожным в увольнении иностранного работника.
Как это все сделать правильно? Где можно проконсультироваться и обезопасить себя? Я оплачу консультацию