Как уехать с России в Молдавию на родину, если есть ограничения на выезд из за задолженности алиментов
Ваш вопрос касается возможности выезда из России в Молдавию при наличии ограничений на выезд, связанных с задолженностью по алиментам.
Общие положения:
В России по закону и миграционному законодательству, наличие задолженности по алиментам может стать основанием для ограничения выезда за границу. Такие ограничения вводятся судебными или исполнительными органами (ФССП).
Обычно, при наличии задолженности, приставы накладывают запрет на выезд за границу до погашения долга или выполнения обязательств по алиментам.
Для выезда необходимо снять этот запрет, что возможно при погашении задолженности или выполнении иных условий, установленных судом или приставами.
Что делать:
Проверить наличие ограничения:
Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или через их сайт, чтобы узнать, есть ли у вас ограничение на выезд и по какой причине.
Погасить задолженность:
Самый надежный способ — погасить всю задолженность по алиментам. После этого приставы снимут ограничение.
Обратиться в суд или к приставам:
— Можно подать заявление о снятии ограничения после погашения долга или выполнения обязательств.
— В некоторых случаях, если есть основания, можно обратиться в суд с просьбой о временном снятии ограничения для выезда.
Получить подтверждающие документы:
После погашения задолженности или выполнения условий, получите справку или постановление о снятии ограничения на выезд.
Планировать поездку:
После снятия ограничения вы сможете оформить загранпаспорт и выехать в Молдавию.
Важно:
Не пытайтесь выехать без снятия ограничения, так как это может привести к административной ответственности и задержанию на границе.
Лучше всего решить вопрос с задолженностью и снять запрет заранее.
Рекомендуем:
Обратиться в службу судебных приставов для уточнения ситуации.
Погасить задолженность, если это возможно.
Получить подтверждающие документы о снятии ограничения.
Здравствуйте, пока долг по алиментам больше 30 000 руб. (Или есть просрочка свыше трёх месяцев) пристав ставит запрет, и границу не пропустят. Выход один:
1. Погасите долг целиком либо внесите так, чтобы осталось меньше 30 000 руб.
2. Отнесите приставу квитанцию и напишите заявление «прошу снять ограничение на выезд».
Обычно запрет убирают за 1-3 дня, тогда сможете выехать.