Реструктуризация?

Я подала на реструктуризацию, не хочу лыормлять банкротство. Что если не все мфо заявит в росреестр? Эти долги с меня спишут?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы подали заявление о реструктуризации долгов, но не хотите оформлять банкротство, то процедура будет проходить в рамках закона о банкротстве физических лиц. В ходе реструктуризации составляется план погашения долгов, утверждаемый судом. Все кредиторы, чьи требования признаны судом и включены в реестр, участвуют в этой процедуре. Если какое-то МФО (микрофинансовая организация) не подаст свои требования в установленный срок и не будет включено в реестр требований кредиторов, такие долги не будут учтены в плане реструктуризации. Однако, если впоследствии процедура завершится банкротством и списанием долгов, требования кредиторов, не заявивших о себе вовремя, также подлежат списанию (за исключением отдельных видов долгов, которые не списываются по закону, например, алименты, вред жизни и здоровью и др.). Если же по итогам реструктуризации дело до банкротства не дойдет (например, вы полностью выполните план реструктуризации), то "забытые" кредиторы сохранят право требовать с вас возврата долга после завершения процедуры. Таким образом, если вы не перейдёте к банкротству, долги перед МФО, не включёнными в реестр, сохраняются. Если же процедура закончится банкротством и списанием долгов — то и незаявленные вовремя кредиторы свои требования взыскать не смогут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приватизировать можно только когда все взрослые жильцы «за». Один против – приватизации нет. Исключения два. 1) Он уже участвовал в приватизации другой квартиры – тогда через суд его могут исключить из списка. 2) Он добровольно выпишется или нотариально напишет отказ – тогда остальные оформят жильё без него. Других способов «обойти» несогласного нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долги в реструктуризации не списывают Вам дают срок для полного погашения долгов если суд утвердит план реструктуризации.

Лариса

Зачем тогда давать 2 месяца мфо? Получается неважно заявили они о себе или нет?