Удалили желчный в госпитале. Срочник 2026?

Здравствуйте. Я срочник осеннего призыва. В сентябре обращался к терапевту гражданскому с жалобой на приступы рвоты и боли после жирной еды, провели ФГДС поставили гастрит. Далее на службе в январе 26-ого приступ повторился, с осложнениями, оказалось, что пострял камень в проходе, камень протолкнули, затем через неделю провели лапароскопию желчного в госпитале. Выписали в санаторий с Г категорией на время реабилитации, по последней редакции 59 ст. хирург дал рекомендацию освидетельствования после реабилитации (21 день в санатории) по пункту В графы II, соответственно Б категории. Вопрос, как я могу быть годен дальше к службе, если по всей информации общей после операции мне противопоказаны физ. нагрузки полгода и строгая диета на время восстановления? Еле двигаюсь, организм тяжело восстанавливается. Спасибо заранее за ответ.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Илья. Ваша ситуация совершенно понятна и вызывает серьезные вопросы. Давайте разберем по порядку, почему существует такое противоречие и какие у вас есть права и пути действий. Да, вы абсолютно правы в своих сомнениях. Рекомендация хирурга — это лишь начальный этап. Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата, и она обязана учитывать не только факт операции, но и ваше текущее состояние, осложнения и прогноз. Подробное разъяснение: 1. Что означает рекомендация хирурга по п. «В» ст. 59? Статья 59 Расписания болезней (по которой определяют годность) имеет графы I, II, III. Для призывников (графа I) и военнослужащих по призыву (графа II) требования к здоровью разные. • Пункт «в» графы II (для служащих) как раз и предполагает состояния, которые ограничивают годность. Это может быть категория «В» — ограниченно годен (освобождение от призыва в мирное время) или даже «Д» — не годен. Ключевое слово — «ограничивают». После удаления желчного пузыря с осложнениями (камень в протоке) именно это и происходит — требуется длительная реабилитация, диета, противопоказаны нагрузки. 2. Почему вы можете быть признаны не годным (или ограниченно годным) к дальнейшей службе: – Послеоперационная реабилитация: Противопоказания к физнагрузкам на 6 месяцев и строгая диета — это стандартные рекомендации после лапароскопической холецистэктомии, особенно с осложнениями. Армейский режим и питание не могут их обеспечить. – Ваше текущее состояние: «Еле двигаюсь, организм тяжело восстанавливается» — это главный аргумент. ВВК обязана оценивать не только диагноз, но и функциональные нарушения. – Статья 85 Расписания болезней: Кроме ст. 59, Обязательно должна применяться ст. 85 «Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов». Если операция и ее последствия привели к стойкому нарушению функций (что в вашем случае налицо), это является прямым основанием для категории «В» или «Д» по графе II. 3. Ваши действия (пошагово): Шаг 1: Документальная фиксация. • Соберите ВСЕ медицинские документы: выписки из гражданской больницы (ФГДС, заключения), подробную выписку из военного госпиталя с описанием операции, послеоперационным диагнозом и рекомендациями врачей (противопоказания к нагрузкам и диету). • В санатории активно жалуйтесь на свое состояние лечащему врачу. Все жалобы на боли, слабость, невозможность выполнять нагрузки должны быть зафиксированы в медицинской карте. Шаг 2: Прохождение ВВК после санатория. • По окончании реабилитации вас направят на ВВК для окончательного освидетельствования. • На заседании ВВК: Крайне важно подробно, четко и настойчиво описать свое состояние. Не скрывайте ничего. Говорите о болях, слабости, невозможности нормально питаться армейской пищей, о том, что даже простые движения даются с трудом. • Предоставьте ВСЕ собранные документы и потребуйте, чтобы они были приобщены к вашему делу. Акцентируйте внимание на рекомендациях хирурга и терапевта о длительной реабилитации. Шаг 3: Если ВВК признает вас годным (категория «А» или «Б»). Это решение будет противоречить медицинским документам. У вас есть право его обжаловать: • Вышестоящая ВВК: Потребуйте направление на контрольное освидетельствование в вышестоящую ВВК (например, окружную). • Прокуратура: Обращение в военную прокуратуру по месту службы с жалобой на незаконное решение ВВК, не учитывающее состояние вашего здоровья. • Суд: Подача административного искового заявления в суд на решение призывной комиссии или ВВК. В суде ваши медицинские документы будут основными доказательствами. Важно! Не подписывайте никаких документов (особенно о согласии с категорией годности), если вы с решением не согласны. Итог: Рекомендация хирурга — это основание для направления на ВВК, а не приговор. Ваша задача — доказать комиссии, что последствия операции и ваше текущее состояние не позволяют вам проходить службу в условиях армии. Действуйте через документальное фиксирование и настаивайте на своих правах.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации после операции на желчном пузыре и в период восстановления с ограничениями по физическим нагрузкам и необходимостью соблюдения строгой диеты вы действительно не соответствуете требованиям для прохождения военной службы в полном объеме. Согласно статье 59 Расписания болезней, после перенесённой операции и реабилитационного периода решение о категории годности принимается военно-врачебной комиссией с учетом вашего текущего состояния здоровья и прогноза восстановления. Если по итогам реабилитации сохраняются ограничения и ухудшение самочувствия, вы вправе настаивать на переосвидетельствовании и получить категорию годности, ограничивающую дальнейшее прохождение службы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После операции действительно положен длительный восстановительный период с ограничением нагрузок и диетой. Категорию «Б» (ограниченно годен) вам могут установить по итогам контрольного освидетельствования после санатория, но в вашем личном деле обязаны указать все ограничения по физическим нагрузкам и питанию, что по факту делает дальнейшую службу по призыву невозможной. Ваша задача — предоставить военно-врачебной комиссии все медицинские документы с четкими рекомендациями хирурга. Если признают годным — обжалуйте это решение в вышестоящей ВВК.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист