Контрактник сво?

Здравствуйте, родственник контрактник был, уехал в отпуск, из-за тяжелой болезни отца не вернулся с отпуска, поставили СОЧ, отец умер, принял решение не возвращаться так как запугали штурмами и обнуление (были случаи) сейчас поймали говорят оправят обратно, можно ли как то избежать этого.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если есть угроза обнуления, лучше получить реальный срок. За самовольное оставление части участником СВО грозит суровая уголовная ответственность по статьям 337 и 338 УК РФ, которая включает лишение свободы от 5 до 15 лет (в зависимости от срока отсутствия и обстоятельств, например, с оружием), а также потерю всех выплат и льгот, так как «самоволка» в условиях мобилизации или боевых действий значительно ужесточает наказание, вплоть до 10-15 лет, а при дезертирстве с оружием – до 15 лет лишения свободы.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В сложившейся ситуации, учитывая семейные обстоятельства и произошедшие события, рекомендуется как можно скорее обратиться к военному юристу для защиты прав и рассмотрения вариантов законного увольнения или отсрочки. Самостоятельно принимать решения без правовой поддержки рискованно, так как возможна уголовная ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.