Я ухаживаю за могилой отца, ответственной за захоронение являлась моя мать. В данный момент собираюсь перерегистрировать ответственность за захоронение на себя. ГУП Ритуал и Департамент торговли и оказания услуг г. Москвы мне отказали в перергистрации захоронения в связи с невозможностью индентификации захоронения (плохо читаемая надпись на табличке). Собираюсь писать исковое. Иск должен быть гражданский или административный? По каким правилам я должен подавать по КАС или по ГПК? Предметом иска должна быть регистрация меня как лица ответственного за захоронение? Нужно ли ходатайствовать о привлечении свидетелей, которые подтвердят мой уход за захоронением?
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего подавать гражданский иск о признании вас ответственным за захоронение.
Обоснование:
Это имущественное право и личные неимущественные отношения, связанные с ответственностью за захоронение, — гражданский иск.
Административный иск возможен, если есть нарушение прав со стороны органов власти, например, незаконный отказ в перерегистрации, но в вашем случае проще и правильнее гражданский процесс.
Правила подачи:
Следует руководствоваться Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).
Иск подается по месту нахождения организации, которая отказала (например, в Москве).
В исковом заявлении укажите, что просите признать вас ответственным за захоронение.
Обязательно ли привлечение свидетелей:
Желательно, да. Свидетели, подтверждающие ваши действия по уходу за захоронением, могут усилить ваше положение и подтвердить факт длительного ухода и ответственности.
В вашем случае спор связан с отказом органов в перерегистрации права на захоронение, поскольку речь идет о защите вашего права и интереса как гражданина, а не оспаривании нормативного акта или действий должностного лица в публично-правовой сфере. Поэтому иск необходимо подавать в порядке гражданского судопроизводства по правилам ГПК РФ. Предметом иска должно быть признание за вами права являться ответственным за захоронение. Приложить ходатайство о допросе свидетелей, подтверждающих ваше регулярное посещение и уход за могилой, будет уместно, так как это поможет подтвердить наличие у вас соответствующего интереса и фактической связи с местом захоронения.
Здравствуйте, отказ дали госорган – значит, оспариваем его по КАС РФ. Подавайте административный иск: признать отказ незаконным и обязать внести в книгу захоронений вас как ответственного. К иску приложите свидетельства о родстве, смерти, фото памятника; можно ходатайствовать допросить свидетелей, подтверждающих ваш уход и надпись, но это лишь дополнительное доказательство, не строгая обязанность.