Парня забрали в военную часть как СОЧ
От туда хотят отправить на СВО
Он не хочет
Предлагают написать рапорт , чтоб сесть в тюрьму
Стоит писать рапорт ? Или пробовать судится
Здравствуйте.
Писать такой рапорт точно не стоит. Это согласие на уголовное дело и тюрьму, что намного хуже. Сначала нужно попробовать все законные способы избежать отправки. Если есть основания (например, состояние здоровья или право на отсрочку), нужно срочно обратиться в военную прокуратуру или суд с заявлением о приостановке отправки. Обязательно проконсультируйтесь с военным юристом, чтобы понять все риски и варианты. Решение должно быть очень взвешенным.
Здравствуйте Яна, если Вашего парня забрали в часть за СОЧ, значит он значится в розыске в воинской части где он служил, в том числе в военных следственных органах и в военной комендатуре, а значит в отношении него либо возбуждено уголовное дело, либо проводится проверка. Если уд возбуждено то от рапорта никакого толка не будет, он просто будет сидеть в части до принятия окончательного решения.
В данной ситуации написание рапорта с просьбой о заключении может повлечь серьезные юридические последствия, в том числе уголовное наказание. Вместо этого рекомендуется воспользоваться законными возможностями для защиты своих прав, включая обжалование призыва или решений военной части в судебном порядке.