Подскажите, пожалуйста, мой отец без вести пропал на СВО. Мы подали в суд на признание умершим. Суд признал, но указал датой смерти, не дату когда он пропал, а датой вступления решения суда в силу.
В ЗАГСе нам сообщили, что из-за этого, мы не получим положенные выплаты. Так ли это?
Согласно п. 3 Ст 45 ГК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Тут все зависит от того, какие требования вы указывали в заявлении, так сиду и вынес решение.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти в регистрационную книгу. После этого у членов его семьи наступает право на получение выплат и мер социальной поддержки.
Т.е. Дата смерти в решении суда не повлияет на получение всех положенных выплат?
Да, такая ситуация возможна: если суд указывает датой смерти день вступления решения в силу, а не дату пропажи, то получение выплат может быть осложнено, так как для назначения большинства выплат и льгот используется именно дата смерти. В таких случаях рекомендуется обратиться в суд с заявлением об уточнении даты смерти, чтобы она совпадала с датой пропажи, и таким образом избежать проблем с получением выплат.
ЗАГС выплатами не занимается, а потому не компетентен в этом вопросе. Обратитесь непосредственно в военкомат/воинскую часть, которые и будут направлять документы на получение Вами выплат.