Аннулировать чек?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если по самозанятости аннулировать чек за 25 год, при расчете дохода для пособий сумма аннулированного чека будет учитываться ?

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Учитываться не должна, так как в таком случае дохода на эту сумму нет, но в действительности в СФР могут этого и не видеть. И доказать обратное будет сложно.
Знаю обратные ситуации, когда люди для того, чтобы показать минимально необходимый доход добивали чеки задним числом. Но СФР отказывало, так как хоть и по линии ФНС доход был, но по линии СФР они его не видят. Оспорить этим людям не удалось.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вам необходимо:

Обратиться в налоговую или социальные службы для уточнения, как именно учитываются аннулированные чеки в вашем случае.
Проверить, есть ли необходимость предоставлять подтверждающие документы о аннулировании.
В случае сомнений — проконсультироваться с бухгалтером или специалистом по социальному обеспечению.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.