Как поступить с распространением клеветы?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Мой начальник распространяет ложную информацию о том, что я наркоман, либо я под веществами, среди моих коллег, возможно, эта информация и дальше нашего коллектива пошла по ушам, до меня это дошло только от трех людей. Работаю я на ПВЗ Вайлдберис. Начальник его владелец, еще он является депутатом моего города. Ну так вот, могу ли я на него написать заявление об клевете?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 128.1 УК РФ, но лучше с заявлением собрать доказательства распространения ложных сведений, то есть предоставить данные о лицах получивших такие сведения, их пояснения итп

Кузнецова Антонина Александровна

Отвечает юрист
Если лица, которым он клеветал на Вас готовы это подтвердить. Лучше обратитесь в прокуратуру с информацией, что депутат занимается коммерческой деятельностью
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.