Здравствуйте! Можно ли подать мужа на алименты жене инвалид 2 группы?
Да, жена — инвалид II группы вправе требовать взыскания алиментов с мужа. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если супруг-инвалид является нетрудоспособным и нуждающимся, а второй супруг уклоняется от содержания либо отказывает в помощи, алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Наличие инвалидности II группы подтверждает нетрудоспособность, однако суд дополнительно оценивает факт нуждаемости и материальное положение сторон.
Алименты супругу-инвалиду взыскиваются, как правило, в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ), с учетом доходов ответчика, финансовых потребностей истца, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств. Обращение в суд возможно как в период брака, так и после его расторжения — при условии, что инвалидность наступила до развода либо в течение одного года после него.
Добрый день! Да, согласно действующего законодательства, супруг, который приобрел инвалидность во время брака, либо в короткий срок после его расторжения, имеет право на получение алиментов от второго супруга (бывшего супруга).
Здравствуйте, а если я была инвалидом 2 группы до брака, имею ли я право на получение алиментов от мужа?
Я думаю, что вряд ли это дело окончится успехом. Если, например, есть несовершеннолетний ребенок, за которым вы осуществляете уход, то, возможно, суд учтет этот факт и взыщет алименты.
Здравствуйте! Да, жена-инвалид 2 группы может подать на алименты с мужа, если нуждается в материальной поддержке, а муж имеет возможность помогать.
Здравствуйте. Да, в таком случае нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума.
Буду благодарен за отзыв на сайте