Как подать алименты?

Здравствуйте! Можно ли подать мужа на алименты жене инвалид 2 группы?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, жена — инвалид II группы вправе требовать взыскания алиментов с мужа. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если супруг-инвалид является нетрудоспособным и нуждающимся, а второй супруг уклоняется от содержания либо отказывает в помощи, алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Наличие инвалидности II группы подтверждает нетрудоспособность, однако суд дополнительно оценивает факт нуждаемости и материальное положение сторон.

Алименты супругу-инвалиду взыскиваются, как правило, в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ), с учетом доходов ответчика, финансовых потребностей истца, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств. Обращение в суд возможно как в период брака, так и после его расторжения — при условии, что инвалидность наступила до развода либо в течение одного года после него.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, согласно действующего законодательства, супруг, который приобрел инвалидность во время брака, либо в короткий срок после его расторжения, имеет право на получение алиментов от второго супруга (бывшего супруга).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гость

Здравствуйте, а если я была инвалидом 2 группы до брака, имею ли я право на получение алиментов от мужа?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Я думаю, что вряд ли это дело окончится успехом. Если, например, есть несовершеннолетний ребенок, за которым вы осуществляете уход, то, возможно, суд учтет этот факт и взыщет алименты.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, жена-инвалид 2 группы может подать на алименты с мужа, если нуждается в материальной поддержке, а муж имеет возможность помогать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в таком случае нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Гость
Алексей Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте