Определение годности?

Здравствуйте!
Вопрос связан с определением годности к военной службе по заболеванию Наследственная тромбофилия (мутация в гене F5, MTHFR).
Заболевание диагностировали недавно, гемостаз в норме, есть отклонение в значении показателя Гомоцестеин (17,61 при референсном значении 5-15), тромбозов не было.
Статья 11 расписания болезней предусматривает: тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования.
Категории которые могут выставить: В, Г, Д.
На какую категорию годности могу претендовать? Могут ли выставить категорию годности Б (т.к. нет нарушений гемостаза, но это наследственное заболевание которое может себя не проявлять в обычной жизни; при этом в расписании болезней нет категории Б для заболеваний крови)? Если должны выставить категория годности В, но при этом терапевт говорит, что должны быть отклонение в гемостазе и т.п., то на что нужно ссылаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 11 Расписания болезней даёт «В» (ограниченно годен) только при доказанном повышенном тромбообразовании: 1) хотя бы один перенесённый тромбоз/ТЭЛА либо 2) стойкие лабораторные признаки гиперкоагуляции, зафиксированные повторно и описанные гематологом. Если тромбозов нет, гемостазиограмма нормальная, а гомоцистеин лишь умеренно ↑, военврач квалифицирует состояние как «генетическая предрасположенность без клинических проявлений» и ставит «Б-3» (годен с незначительными ограничениями). Чтобы добиться «В», понадобятся заключение гематолога о высоком риске + протоколы анализов, подтверждающие гиперкоагуляцию; ссылки — п. «В» ст. 11 И Метод. Рекомендации Минобороны от 29.04.2020.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

При наследственной тромбофилии, даже без клинических проявлений и выраженных нарушений гемостаза, категория годности обычно определяется как «В» (ограниченно годен к военной службе) по статье 11 расписания болезней, так как заболевание связано с повышенным риском тромбообразования. Категорию «Б» при подобных заболеваниях крови не применяют. Если врач настаивает на необходимости отклонений в гемостазе, ссылайтесь на сам факт установленного диагноза наследственной тромбофилии и наличие стойкого повышения гомоцистеина, а также на формулировку статьи 11, где указано про тромбофилии с риском тромбообразования независимо от наличия клинических проявлений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.