Въезд в РФ на каникулы, надо ли уведомлять военкомат?

Добрый день! Сыну 18 лет, учится за границей, снят с воинского учета по выезду за границу более, чем на 6 месяцев. Хочет летом приехать на каникулы на 1,5 месяца и уезжает обратно на учебу Постоянная регистрация в России. Надо ли уведомлять военкомат о въезде и вставать на воинский учет.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Сын снят с воинского учета после выезда за границу более чем на 6 месяцев — это правильно.
При возвращении на 1, 5 месяца летом:
Обязательно уведомить военкомат о возвращении, поскольку он находится по постоянной регистрации в РФ.
В большинстве случаев, при краткосрочном возвращении (до 6 месяцев), гражданин не обязан вставать на учет заново, если не призывной возраст или не требуется по другим причинам.
Однако, чтобы избежать вопросов, рекомендуется подать уведомление в военкомат о временном приезде.

Он должен уведомить военкомат о своём возвращении в РФ перед поездкой.
В большинстве случаев, вставать заново на учет не обязательно, если он уже снят и не достиг призывного возраста (если он не является призывником).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Марина
Благодарю вас, Эллина Артемовна, за вашу поддержку и советы!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

В вашем случае при временном въезде в Россию для краткосрочного пребывания (на каникулы) уведомлять военкомат и вставать на воинский учет не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Обязанности уведомлять военкомат о въезде в Россию нет
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Марина
Искренне признателен вам, Артем Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!