Матери погибшего на СВО жителя Архангельской области (у него была постоянная регистрация и проживал там на протяжении всей жизни) отказали в предоставлении региональной выплаты по гибели в размере 2 млн. руб. в виду того, что их Порядком предусмотрено обязательное условие - регистрация или проживание родственника так же на территории Архангельской области. Вопрос - разве имеет значение где проживают родители погибшего, при чем тут приписка к адресу погибшего??? Разве это не дискриминация? Подскажите в какую прокуратуру нужно обратиться? в военную?
Здравствуйте. Кратко: региональные выплаты регулируют местные Порядки — они вправе предусматривать требование регистрации/проживания, поэтому формально это не всегда дискриминация. Действуйте так: 1) получите письменный мотивированный отказ; 2) подайте жалобу в орган, который вынес отказ; 3) жалоба в прокуратуру Архангельской области (а при признаках нарушений прав военнослужащих — и в военную прокуратуру); 4) обращение к Уполномоченному по правам человека и иск в суд об оспаривании акта/решения. Соберите документы (свидетельство о смерти, подтверждения родства, регистрация). Рекомендуется юрист.