Воровство ресурсов игры и создание пиратской версии?

Были украдены и выложены в общий доступ файлы из игры, разработкой которой занималась моя команда. Выложил ее бывший участник, который был в начале проекта частично причастен к проекту. Договоров с ним никаких не заключалось. Игра лежит теперь в свободном доступе. В итоге мы теперь не можем нормально выпустить свою, так как то, что выпустил этот человек выдается как полноценная версия.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Здесь нельзя говорить, что имеется факт кражи, а вот факт нарушения прав интеллектуальной собственности на лицо есть. Если вы командой разрабатывли какое-то приложение/игру, вам, конечно надо было все оформить догвором с работником или партнерское соглашение. Сейчас в вашей ситуации только один выход - это идти в суд. Судиться и доказывать, что имеется факт причинения нарушения прав интеллектуальнеой собственности. Готовить исковое заявление и собрать доказательства. Такие дела не простые.

Денис

Дело еще и в том, что разработчик оригинала, порт игры которую мы делали, не регистрировал свою игру как торговый знак или марку. Он передавал нам права на разработку по принципу как есть. Но по факту даже на странице видео с пиратской игрой в тексте указаны мои фамилия и имя и доказать что ресурсы из игры принадлежат нам нет проблем, так как мы уже сделали эту игру полностью, но решали другие вопросы для ее выпуска. А на руках у меня имеется сама игра от пиратов. Плюс у меня есть аниматор который подтвержит что он делал анимации для персонажа из игры. Ну и графику для нее частично рисовал я и плюс она частично взята из оригинала.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Доказательства суд будет учитывать по совокпности и объективности, чем больше сможете представить доказательств, что вы разрабатывали эту игру, тем больше шансов будет. Но можно попробовать направить претензию для досудебного урегулирования этому гражданину, котрый был с вами в команде и также работал. Дело в том, что согласно ГК РФ, в случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель имеет право через суд требовать компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, определяемую по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Но вы должны подтвердить также в суде. что являетесь автором разработки и имеете право требовать компенсации. Рекомендую направить претензию этому гражданину, копию претензии, если что можно приложить к исковому заявлению потом.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вам нужна будет уже расширенная юридическая услуга, то это уже будет платно. Работаю только по договору. Вы обдумайте каким путем хотите пойти, если что напишите мне и дальше уже тогда рабочие вопросы будем обсуждать.

Денис
Алексей, конечно вся база у меня есть + готовая игра, которую мы не успели выпустить в тираж. Как мне удобнее будет с вами связаться? Может есть возможность общения через мессенджеры, чтобы я не потерял вас.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Пришлите отдельно сообщения, потому что здесь не отправляется сообщение, если указывается номер. Рабочая почта указана в карточке на сайте, можете туда написать.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Денис, добрый вечер! Да можно в мессенджер перейти, напишите, как с вами связаться, в ватцапе удобно вам?

Денис

Да, конечно, по номеру телефона. +7 девятьсот пять 2232541

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Сообщение получил, тогда давайте завтра я вам напишу в Ватцапе, определимся со временем, чтобы пообщаться по вашему делу.

Денис

Хорошо, буду ждать в вацапе сообщения.

Денис
Мы можем как то с вами более подробно это обсудить и решить данный вопрос?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос