Мобилизация ?

Добрый день! У мужа нет военного билета, он не служил, сидел в тюрьме. Могут ли призвать его ? И в данный момент находится под надзором , одет браслет.
И ещё такой вопрос, был опекуном бабушке , но мы забили и не стали продлевать , можно ли в данный момент , в данное время подать на опекунство ?

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
По поводу мобилизации гражданина под надзором: точного ответа на Ваш вопрос нигде нет, однако предлагаю Вам обратиться на горячую линию по вопросам частичной мобилизации по номеру 122 По вопросу опекунства: вы вправе повторно, собрав необходимый пакет документов, обратиться за установлением опекунства над бабушкой