Застройщик сдал квартиру на 3 км. м меньше заявленной в договоре площади?

Добрый день!
В октябре 2025 года заключен договор долевого участия в строительстве квартиры площадью 66,30 кв.м. После получения ключей в январе 2026 г. фактическая площадь помещения составила 63.3 кв.м, .т.е. на 3 кв. м. меньше прописанной в договоре площади. При этом в ДДУ прописаны такие пункты:
- При возникновении расхождений между площадью квартиры без учета балкона/лоджии/террасы, указанной в настоящем договоре, и данными государственного кадастрового учетаменее чем на 5% перерасчет цены договора не производится. Указанное расхождение не признается Сторонами отступлением от условий Договора, приведшим к ухудшению качества Объекта, не может считаться иным недостатком.
- Перерасчеты в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, производятся в части, превышающей 5%.
Также при устном опросе соседей выяснилось, что фактическая площадь их квартир также оказались меньше площади, указанной в договоре.
Имею ли я право требовать компенсацию за отсутствующие квадратные метры с застройщика? И возможно ли доказать злой умысел застройщика с завышением площади помещений, прописанной в договоре?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.

Условия договора, ограничивающие ответственность застройщика таким способом, подлежат проверке на соответствие законодательству. По закону (Федеральный Закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»), стороны вправе согласовывать порядок изменения цены договора, однако чрезмерно жесткие условия могут нарушать баланс интересов сторон и признаваться недействительными судом.

Однако, прямо требовать компенсацию за недостающие квадраты по условиям вашего договора затруднительно, так как формально ваше отклонение не превысило установленные 5%.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон 214-ФЗ говорит так: если фактическая площадь отличается от заявленной меньше чем на 5 %, цена не пересчитывается. У вас расхождение 3 м² / 66, 3 м² ≈ 4, 5 % – меньше пяти. Поэтому требовать деньги по закону нельзя, даже если застройщик считал метры «с запасом». Доказать злой умысел тоже не выйдет: для суда нужна экспертиза, показывающая превышение 5 %.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае застройщик действует в рамках условий договора, поскольку расхождение площади составляет менее 5%. Требовать перерасчета цены или компенсации на этом основании нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, Вы можете написать для начала досудебную претензию.
Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна