Добрый день! Служу по контракту, 21 декабря 2025 года ушла в отпуск по БИР. Подскажите какой период берется в расчет для начисления пособия (среднее денежное довольствование за 2023, 2024г или за 12 месяцев до месяца ухода в отпуск по БИР, т.е. с декабря 2024 по ноябрь 2025г?).
Пособие рассчитывается исходя из среднего денежного довольствия за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
В вашем случае, отпуск начался 21 декабря 2025 года, значит, берутся данные за период с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.
Итог:
Для расчета пособия по вашему отпуску по БИР будет использоваться средний доход за период с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.
Здравствуйте. Военным мамам считают пособие так: складывают всё денежное довольствие за 12 полных месяцев, которые идут прямо перед месяцем ухода в декрет, и делят на 12. Вам оформили отпуск 21 декабря 2025 г., значит в расчёт войдёт период с 1 декабря 2024 по 30 ноября 2025 г. Выплатят 100 % получившегося среднего; суммы 2023 года в формулу уже не попадают.
Добрый день! Для расчета среднего денежного довольствия берется период последних 12 календарных месяцев перед началом отпуска по беременности и родам, то есть с декабря 2024 по ноябрь 2025 года включительно. Это установлено Постановлением Правительства РФ №375 от 15 июня 2007 г., регулирующим порядок исчисления среднего заработка.
Пособие рассчитывается исходя из среднего денежного довольствия за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам. В вашем случае — с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.