Начисление по БИР военнослужащим женщинам по контракту?

Добрый день! Служу по контракту, 21 декабря 2025 года ушла в отпуск по БИР. Подскажите какой период берется в расчет для начисления пособия (среднее денежное довольствование за 2023, 2024г или за 12 месяцев до месяца ухода в отпуск по БИР, т.е. с декабря 2024 по ноябрь 2025г?).

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пособие рассчитывается исходя из среднего денежного довольствия за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
В вашем случае, отпуск начался 21 декабря 2025 года, значит, берутся данные за период с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.
Итог:
Для расчета пособия по вашему отпуску по БИР будет использоваться средний доход за период с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военным мамам считают пособие так: складывают всё денежное довольствие за 12 полных месяцев, которые идут прямо перед месяцем ухода в декрет, и делят на 12. Вам оформили отпуск 21 декабря 2025 г., значит в расчёт войдёт период с 1 декабря 2024 по 30 ноября 2025 г. Выплатят 100 % получившегося среднего; суммы 2023 года в формулу уже не попадают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Для расчета среднего денежного довольствия берется период последних 12 календарных месяцев перед началом отпуска по беременности и родам, то есть с декабря 2024 по ноябрь 2025 года включительно. Это установлено Постановлением Правительства РФ №375 от 15 июня 2007 г., регулирующим порядок исчисления среднего заработка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Пособие рассчитывается исходя из среднего денежного довольствия за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам. В вашем случае — с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.