Банкротство или коллекторы ?

Брал кредит в ВТБ 500 тысяч , не плачу уже 4 года , хотел подать на банкротство, узнал что кредит выкупили ПКБ. Не знаю как быть , сделать банкротство или же заплатить в ПКБ
Они предлагают выплатить половину сумму. Как узнать что они точно не врут и не кинут потом и есть ли смысл платить им, ведь все равно будет плохая кредитная история

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! На сколько правдиво они говорят или нет сложно сказать но за годы работы я не разу не видел что бы 50%оплаты было банк всегда просит все. Можно либо банкротство либо переуступки отменить выйти на твердую сумму долга и закрыть без пенсий

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Банкротство получится дешевле, а кредитная история уже испорчена и данные будут в ней храниться 5 лет, независимо от того, оплатите кредит или нет. 5 лет это если не будете подавать заявки на кредит. Если тема банкротства интересна - звоните.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А от того что заплатите, кредитная история исправиться.

Весь смысл, " оплатите половину", восстановить срок исковой давности, так что платить не надо.

За приказом-судебным, видимо обратиться не могут, так что ждать суда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не вижу необходимости в добровольном порядке что-либо платить. Если коллекторы в суд рискнут обратиться - внимательно изучить документы и применить срок исковой давности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"