Имеет ли право М БУК с самозанятого(занятия по хореографии) брать 30 процентов от заработка,предоставляя помещение для занятмй в сельском клубе?
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос о том, имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение культуры (МБУК) удерживать 30% от заработка самозанятого, предоставляя ему помещение для занятий в сельском клубе — информирую следующее.
Правовой статус самозанятого:
Самозанятые граждане работают на основании специального налогового режима — налог на профессиональный доход.
Они самостоятельно организуют свою деятельность, самостоятельно платят налоги и не являются наемными работниками учреждения.
Право МБУК на использование помещения:
МБУК, как государственный или муниципальный орган, обладает правом предоставлять помещения для проведения мероприятий и занятий на договорной основе.
Обычно такие договоры оформляются как аренда, субаренда или иное гражданско-правовое соглашение.
Можно ли удерживать 30% от дохода?
В большинстве случаев, если самозанятый платит налог и ведет деятельность самостоятельно, он самостоятельно распоряжается полученным доходом.
Удержания со стороны учреждения с целью получения части дохода (например, 30%) — не является стандартной практикой и может противоречить гражданскому законодательству, если такое соглашение не закреплено договором, соответствующим законодательству.
Что рекомендуется учитывать:
Договорные отношения:
Если между самозанятым и учреждением заключается договор аренды помещения, в нем могут быть прописаны условия платы за пользование, но не удержания процента от дохода.
Законодательство:
Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданско-правовые отношения должны строиться на принципах свободы договора и недопустимости получения необоснованных доходов за чужой счет.
Закон о самозанятых:
Самозанятые платят налог по ставке (например, 4% или 6%), и их доход не делится с третьими лицами в виде процентов или комиссий, за исключением заранее оговоренных договором условий.
Вывод:
Удержание со стороны учреждения в размере 30% от дохода самозанятого без оформления соответствующего договора или без согласия последнего — является неправомерным и может нарушать гражданское законодательство.
Рекомендуется оформить договор на предоставление помещения, где оговариваются условия оплаты (фиксированная сумма или иная форма вознаграждения). Удержание процента от дохода — не является стандартной практикой и требует согласия обеих сторон.
Здравствуйте, клуб может сдавать зал только по договору аренды или оказания услуг, где прописана твёрдая плата, утверждённая тарифами муниципалитета. «Отдай 30 % от заработка» законом не предусмотрено. Если договора с такой формулировкой нет, требование незаконно — просите письменное обоснование или заключайте обычный договор аренды с фиксированной суммой.
МБУК вправе устанавливать плату за предоставление помещения, если это предусмотрено договором. Размер платы (в том числе 30% от заработка) должен быть закреплён в договоре и соответствовать условиям использования муниципального имущества.