Здравствуйте.Подскажите,отец ребенка признан умершим по суду.(СВО)
Пенсия по потере кормильца оформляется только на ребенка?Или на законного представителя тоже до 14 лет? И когда можно подавать документы,после вступления в силу решения суда?
Здравствуйте. Пенсия назначается ребёнку как нетрудоспособному члену семьи. Деньги идут на его счёт (или счёт опекуна), но отдельного «взрослого» пособия нет. Обратиться в ПФР можно сразу, как только решение суда о признании гибели вступит в законную силу, — через 30 дней после его оглашения, если никто не подаст апелляцию.
Вот сестра у меня получает две пенсии, на себя и ребенка.(Может я путаю, на взрослого не пенсия называется) Но у них брак был заключён.
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца оформляется на ребёнка, а получать её до 14 лет будет его законный представитель. Подать документы можно после вступления в силу решения суда о признании отца умершим.