К нам (юридическое лицо) планируют с коротким визитом (до 6 недель) приехать иностранцы для совместной работы (им планируется выплата заработной платы).
Каков процесс оформления документов для таких визитов? Нужно ли им разрешение на работу, затем рабочее приглашение и однократная рабочая виза?
Или процесс можно устроить проще?
Можно ли таких иностранцев устроить по статусу ВКС? В таком случае процесс оформления будет как для обычных визитов (на год) или иной?
Процесс оформления документов для въезда на территорию РФ иностранных граждан из стран бывшего СНГ более понятный, чем при визовом порядке. Например, гражданин Узбекистана приезжает в Новосибирск, оформляет миграционную карту, получает патент на работу сроком до года, и вправе официально работать у российской организации или индивидуального предпринимателя. Но если это гражданин КНР, то российская организация направляет ему приглашение для получения специальной рабочей визы, далее оформляется разрешение на работу. ВКС, пишите всегда сразу полное наименование. ВКС может быть понято и как видео конференц связь. Понятно, что для получения статуса высококвалифицированного специалиста есть свои требования, те прямо указаны в законе. Поэтому можно или неможно устроить иностранного гражданина по статусу ВКС - смотрите документы о профессиональном образовании такого специалиста. Подходит под критерии закона, можно подавать заявку на привлечение иностранца как ВКС.