Добрый день. Хотим продать недвижимость, в которой у ребенка 1.3 доли. Может ли опека разрешить сделку при условии приобретения земельного участка или дома , взамен продаваемого. Ясно, что цена должна быть соразмерима. Если да, то какие категории земель и назначений подойдут? Спасибо
Конечно, опека даст согласие на продажу доли жилья несовершеннолетних при приобретении зу по оценке не менее продаваемой доли жилья.
Надо грамотно составить заявление в опеку, приложить документы, оценку или кадастровую стоимость продаваемой доли и покупаемой доли.
Продажа доли несовершеннолетнего обязательно нотариально удостоверяется.
Земли разделяются на семь категорий, предпочтительней земли населенных пунктов или сельхоз земли.
Вряд ли вы будете покупать земли особо охраняемые, резервные или земли промышленности....
Здравствуйте. спокойно через опеку продавали 1/2 долю в доме и с согласия опеки приобретали 6 соток земли на несовершеннолетнего. Это как вы в опеку преподнесете и заявление напишите.
Кроме того в СНТ участок продавали несовершеннолетней через опеку на сторону и выделяли долю в трешке у отца ребенка (бывшего супруга).
Дерзайте
Опека даст согласие, и дело не в цене, а в площади жилого помещения, она должна быть не меньше площади ( доля ребенка) чем есть в настоящем доме. Земельный участок я думаю не разрешат купить, а дом могут