Призыв на военную службу?

Я мужчина 1996 года рождения.
Никогда на руках не было приписного свидетельства/военного билета. Повестки также никогда и никуда не приходили. При этом никогда не скрывался. Учился в госуниверситете на очной форме, работаю официально. Вопросов связанных с военкоматами не стояло.
В декабре 2025 года на почту пришло уведомление от госуслуг "о постановке на воинский учёт". Затем дважды приходили уведомления об изменении сведений в реестре воинского учета.
Также добавлю, что скорее всего по медицинским показателям для военкомата я здоров.
1) подлежу ли я на текущий момент призыву на срочную службу?
2) если да, то в случае если я сейчас перееду в Беларусь и получу там РВП по браку с гражданином Беларуси, то смогут ли меня призвать в этом случае?
3) Или есть иной путь решения сложившейся проблемы? Просто в текущий момент у меня взята ипотека, и если меня призовут, то мне некуда будет возвращаться, так как из-за просрочек по платежам я потеряю единственную квартиру)))

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

По состоянию на текущий момент вы не подлежите призыву на срочную военную службу, поскольку призывной возраст в РФ — с 18 до 30 лет, однако призыву подлежат граждане, состоящие на воинском учёте и не зачисленные в запас. Судя по описанным обстоятельствам, до декабря 2025 года вы фактически не состояли на воинском учёте, а постановка через Госуслуги означает лишь актуализацию сведений и начало администрирования учёта, но не равна автоматическому призыву.Существенно и то, что ранее вы обучались очно в государственном вузе, что само по себе давало законное основание для отсрочки, а отсутствие приписного/военного билета при отсутствии уклонения не образует состава правонарушения.

В случае вашего переезда в Республику Беларусь и получения РВП по браку вы, при условии реального выезда и оформления консульского учёта либо снятия с воинского учёта в РФ, не подлежите призыву, поскольку призыву подлежат граждане, постоянно проживающие на территории РФ. Сам по себе факт отсутствия гражданства Беларуси значения не имеет; ключевым является именно постоянное проживание за пределами РФ и корректное оформление этого статуса. Без снятия с воинского учёта риск призывных мероприятий формально сохраняется.

Альтернативный и более безопасный путь — инициировать законное зачисление в запас (в том числе по возрасту либо по результатам ВВК), либо заблаговременно урегулировать статус через военкомат с участием юриста, чтобы исключить призыв и сопутствующие риски (включая невозможность обслуживания ипотечных обязательств). В вашем случае разумна именно правовая фиксация статуса, а не ожидание призывных действий.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

"По состоянию на текущий момент вы не подлежите призыву на срочную военную службу, поскольку призывной возраст в РФ — с 18 до 30 лет"

Правильно ли я вас понял, что несмотря на то, что мне на текущий момент 29 лет - призыву я не подлежу? И если в военкомате будут говорить иное, то можно через суд и юриста обжаловать их решение?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Вы на текущий момент формально находитесь в призывном возрасте, поскольку в соответствии со ст. 22 ФЗ № 53-ФЗ призыву подлежат граждане мужского пола до достижения 30 лет. Следовательно, сам по себе возраст 29 лет не исключает возможность призыва. Однако призыв в юридическом смысле возможен исключительно при соблюдении установленной процедуры: вызов надлежащим образом, прохождение ВВК, признание годным к службе и принятие решения призывной комиссией.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!