Кому достанется доля квартиры родителям или опекуну?

Екатерина

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид, в скоре ему будет 18 лет и его признают через суд недееспособным, а также определяет опекуна. Опекуном будет
директор пансионата, в котором ребёнок инвалид находится. Мой сын имеет собственность долю в квартире. Вопрос : если я снимаю с себя опекунство после его совершеннолетия, а опекуном становится директор пансионата, то она (директор) имеет право на имущество моего сына?

Бурыкин Эдуард Александрович
Отвечает юрист

Не совсем так. Смотрите ст.19 и ст.20 ФЗ № 48-ФЗ от 2к.04.2008 "Об опеке и попечительстве"

Они не могут отчуждать имущество подопечного за исключением нескольких случаев. Все действия с недвижимостью подопечного только с разрешения органов опеки и попечительства

Бурыкин Эдуард Александрович
Отвечает юрист

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками могут являться только близкие родственники умершего, если только он не составил завещания на кого-то ещё. В Вашем случае директор пансионата не является наследником. Он только опекун на время нахождения Вашего ребёнка под его наблюдкнием

Екатерина
Татьяна Елгуджаевна, спасибо за ваш ответ!
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом вашего сына будет возможно только с согласия опеки.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет. На имущество сына при его жизни никто не имеет имущественных прав
Екатерина
Ольга Борисовна, спасибо за ваш ответ!
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Она должна будет быть безработной. И получать пособие от государства
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Конечно!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос