С мужем в процессе развода. Если я куплю дом за материнский капитал будет ли муж иметь на него долю, если да то возможно ли сделать так чтобы не имел?
Не спешите. Купите дом после того как оформите развод ( решение суда вступит в законную силу). В этом случае Ваш бывший супруг никаких прав на него иметь не будет, так как средства материнского капитала не являются общим имуществом супругов. Если купите до развода, то мужу в любом случае придется выделить долю
Здравствуйте!
Нет, ваш муж не получит доли в доме, купленном исключительно за счёт материнского капитала, так как это целевые средства государства, предназначенные для нужд семьи с детьми (Федеральный закон № 256-ФЗ). Дети и мать становятся совладельцами недвижимости.
Муж будет иметь право на долю в доме. При получении материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи.
Здравсвуйте, дождитесь расторжения брака и вступления в силу судебного решения об этом, после чего заключайте сделку.
Если вы купите дом за материнский капитал до официального расторжения брака, муж получит долю в этом имуществе.