Можно ли претендовать на освобождение от уплаты таможенной пошлины?

(1 ответ)

Добрый день, я переселенка из Мариуполя, получила гражданство РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Мои родители, граждане Украины, проживающие и работающие последние 20 лет на территории Испании намерены в этом году (по политическим убеждениям) возвращаться в Мариуполь (ДНР) на личном автомобиле, находящимся в их собственности более 1 года. Могут ли они претендовать на освобождение от уплаты таможенной пошлины? Ведь согласно подпункту б) пункта 6 Приложения № 3 к Решению № 107 иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) в государство-член ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида. Какие документы им для этого необходимо предоставить. Как осуществлять ввоз транспортного средства? Как временный ввоз? Объясните, пожалуйста.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день немного не понятно кто и куда собрался переезжать. Можно немного конкретики и будет тогда понятно

Остались вопросы?

Юристы по Таможенному праву в Москве