Здравствуйте,мне 21 год,моя мать развелась в родным отцом когда мне было около года. На алименты подавала,но за всю жизнь он их не платил и никак не участвовал в моей жизни и воспитании. Связи никакой за все эти 20 лет со мной не поддерживал. Долг по алиментам около миллиона,точную сумму пока не знаю. Но то,что долг есть я это знаю точно тк моя бабушка его мать отправляет через приставов раз в несколько месяцев по несколько тысяч. Могу ли я взыскать с него эти деньги и как? Хочу,чтоб он понес хоть какую-то ответственность в этой жизни. И хоть как-то компенсировал свое отсутствие в моей жизни
Здравствуйте! Конечно, можете и должны это сделать. Право требовать погашения этого долга принадлежит вам, так как алименты были назначены на ваше содержание.
Вот ваши шаги:
Получите у судебных приставов официальную справку о расчете задолженности.
Обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании этой суммы в вашу пользу. Вам понадобится свидетельство о рождении и документы от приставов.
Если сумма долга очень большая и приставы бездействуют, можно подать заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение.
Деньги, которые переводит бабушка, — это лишь частичное погашение долга ее сына, но не снимают с него ответственности. Действуйте через суд.
Стоит ли его как-то предупреждать о своих намерениях и пытаться договориться мирным способом? Если бабушка платит, то пристава же видят движения по данному делу и поэтому не предпринимают действия?
Здравствуйте, Александра.
Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства отца либо матери, у которой находится исполнительный лист. Приставы обязаны предоставить вам официальную справку о сумме задолженности.
Вы не можете обратиться в суд и принудительно взыскать с отца долг по алиментам. Выплата этой суммы уже является обязанностью вашего отца, в отношении него ведется исполнительное производство. Если даже суд удовлетворит ваш иск, исполнять решение суда все равно будут судебные приставы. Поэтому целесообразно и более эффективно рассмотреть задачу использования всех возможностей судебных приставов для поиска имущества должника и обращения на него взыскания.