Что мне делать, ждать ли выплату?

Что мне делать, ждать ли выплату по ранению. Если да, то в течении какого времени она придет?

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получить выплату, не нужно просто сидеть и ждать, а надо оформить справку о ранении (через воинскую часть или военкомат), собрать пакет документов (паспорт, справка ВВК о степени тяжести ранения, документы о службе) и подать заявление (военкомат, МФЦ, или в Фонд "Защитники Отечества). Выплаты могут быть федеральные (единовременные), так и региональные (зависят от тяжести ранения). Сроки выплат зависят от их типа - федеральные страховые (через СОГАЗ) до 15 дней после подачи полного пакета документов, региональные (по субъектам РФ) быстрее, общие сроки рассмотрения и выплаты до 30 дней. Виды выплат: президентские -- до 3 млн. Руб. (Или 4 млн. Руб. При инвалидности) за ранение; страховые выплаты (по ФЗ № 52) -- до 343 956 руб. За тяжелое ранение и до 2.5 млн. При инвалидности 1 группы. В Вашей нижегородской области ---за ранение без инвалидности 500 000 руб.; 1 группа инвалидности 1 000 000 руб.; 2 и 3 группы 750 000 руб., также ежемесячная компенсация: 7 000 руб. (2 Группа), 2 800 (3 группа). Все эти выплаты Вы получаете не одновременно, какие то быстрее, какие то позже.

Отвечает юрист

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала нужно точно выяснить, на каком основании и кем должна быть назначена эта выплата. Обратитесь в военкомат, соцзащиту или свою организацию (если ранение производственное) с документами, подтверждающими случай.

Срок поступления денег зависит от этого основания. Например, единовременная выплата участнику СВО по ранению от государства может приходить в течение нескольких месяцев после подачи всех документов. Точные сроки вам назовут в том ведомстве, куда вы обратитесь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе