Прохождение тех. осмотра?

Добрый день! Подскажите когда проходить тех. осмотр на новой машине? И срок проведения ТО должен привязываться к месяцу изготовления или только году?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для легковых автомобилей (частных): срок первого ТО: через 4 года после года выпуска (включая сам год выпуска). До этого времени диагностическая карта не нужна. Он привязывается к году выпуска, указанному в ПТС/СТС, а не к месяцу изготовления или дате покупки. Если машина 2022 года выпуска, первый техосмотр нужно пройти в 2026 году (до конца декабря). Если автомобиль используется как такси или для служебных целей, сроки другие (ежегодно).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К году изготовления автомобиля. Техосмотр необходимо проходить только если машина старше 4-х лет и она продаётся. Если раньше этого срока - техосмотр не требуется, хотя вы вправе пройти его "для себя", хотя никто не делает техосмотр по-настоящему. В лучшем случае проводят формальный осмотр.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На новую машину ТО для личного использования не нужен первые 4 года от года выпуска. После этого раз в 2 года для машин от 4 до 10 лет, а затем ежегодно для машин старше 10 лет. Для машин, которые используются в коммерческих целях (такси, аренда, перевозки) условия другие.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Техосмотр привязан исключительно к году выпуска транспортного средства, независимо от месяца выпуска

Обращайтесь, буду рада помочь вам.