Раздел имущества.?

У нас супругой есть квартира приобретенная в браке, 2.5 года как развелись, грозит выписат, и выгнать , сменить замки.
Деньги она брала в кредит на себя,платили вместе, оставалось пару миллионов, она оформила процедуру банкротства, процедура успешно прошла,теперь говорит что квартира по всем документам её, и она меня с лёгкостью выпишут без моего присутствия, и поменяет дверь или замки.
Как быть ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретённая в период брака, независимо от того, на кого она оформлена и кто является заёмщиком по кредиту, по общему правилу является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Расторжение брака само по себе не прекращает режим общей совместной собственности, пока имущество не разделено добровольно либо в судебном порядке. Процедура банкротства одного из супругов и списание его личных долгов не лишает второго супруга его доли в праве собственности на общее имущество и не создаёт у бывшей супруги исключительного права на квартиру.

Без определения долей и без решения суда о прекращении вашего права пользования жилым помещением выписать вас в одностороннем порядке, без вашего участия, невозможно, равно как и незаконно чинить препятствия в пользовании жильём (смена замков, выселение). Такие действия могут быть оспорены в судебном порядке и, при необходимости, квалифицированы как самоуправство. Вы вправе заявить требования о разделе совместно нажитого имущества, определении долей, а также о защите права пользования жилым помещением.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Добрый день. Квартира, приобретённая в браке является совместно нажитым имуществом, делится между супругами (если не был использован материнский капитал). Вы имеете право обратиться в суд для раздела имущества и впоследствии оформить свою долю на себя. Если требуется ещё консультация, помощь, напишите в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Выходить в суд супружескую долю выделять.