Если у меня надзор после освобождения из ИК по 134ст, ч1 , можно ли снять его по 1/2? Если отходил без нарушений половину надзора
Да, административный надзор может быть прекращён досрочно, в том числе после отбытия не менее половины установленного судом срока надзора, при условии безупречного поведения поднадзорного лица. Такое право предусмотрено Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Ключевыми основаниями являются отсутствие нарушений установленных ограничений, отсутствие привлечения к административной или уголовной ответственности, а также положительная характеристика по месту жительства (пребывания).
Прекращение надзора осуществляется исключительно в судебном порядке по заявлению самого поднадзорного лица либо по представлению органа внутренних дел. Категория преступления (в том числе ч. 1 Ст. 134 УК РФ) сама по себе не исключает возможности досрочного снятия надзора, если надзор был установлен на определённый срок и фактически отбыта не менее половины этого срока без нарушений. Суд в каждом случае оценивает совокупность данных о поведении лица и цели дальнейшего сохранения надзора.
А если были несколько нарушений но не было судов по ним, а были просто штрафы, это считается за нарушения?
Если вы имеете в виду административные правонарушения, то да.
А сколько времени должно пройти после последнего правонарушения чтобы можно было подать в суд?
Федеральный закон № 64-ФЗ не устанавливает фиксированный срок, который должен пройти после последнего административного правонарушения; решающим является факт безупречного поведения на момент обращения в суд. На практике целесообразно, чтобы с момента последнего правонарушения прошло не менее нескольких месяцев, достаточных для формирования устойчивой положительной характеристики и подтверждения исправления поднадзорного лица.
А подскажите если у меня ограничение что нужно находиться с 22.00 до 6.00 дома, могу ли я лечь в другой город в санаторий на пару недель? Отпускают ли поднадзорных в санаторий? Если там дают больничный так же как в больницах, то что я там находился