Что делать и куда обращаться?

Подскажите пожалуйста, моя бабушка инвалид, её соцработник настроила против меня и забрала к себе, не сообщив мне об этом, возможно оформила над ней опекунство. Где она живет я не знаю. Общаться бабушка со мной отказывается, сегодня звонила моей маме и сказала что продает квартиру двухкомнатную и уже якобы получила задаток. Боюсь что если квартиру она действительно продает, то соцработник заберет деньги, а бабушку может отравить. Заявление в полицию уже писала, но там закрыли на это глаза..

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенного имеются признаки возможного злоупотребления правами в отношении недееспособного либо ограниченно дееспособного лица. В первую очередь необходимо проверить, установлена ли над бабушкой опека (попечительство): соответствующая информация имеется в органе опеки и попечительства по месту её последней регистрации. При отсутствии судебного решения об ограничении или лишении дееспособности никакое опекунство быть оформлено не может, а любые действия третьих лиц по распоряжению её имуществом являются незаконными.Одновременно целесообразно незамедлительно подать заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий с квартирой без личного участия собственника либо без судебного акта (ст. 36, 209 ГК РФ, ст. 1, 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Кроме того, рекомендую обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру на бездействие полиции и возможные противоправные действия соцработника, а также подать заявление в орган опеки с требованием провести проверку условий проживания бабушки и законности её изоляции от родственников. Закрытие материала полицией может быть обжаловано в порядке ст. 124–125 УПК РФ. При наличии риска отчуждения имущества и угрозы жизни допустимо также обращение в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер и о защите прав пожилого лица, включая требование об установлении фактического места её нахождения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Опекунство при полной/частичной недееспособности устанавливается ТОЛЬКО по решению суда. Соответственно - вам необходимо первым делом обратиться в суд, и установить дееспособность бабушки в судебном порядке и затем, соответственно, ваша мама как родственник подаёт на установление опекунства над ней.

При подаче иска в суд - обязательно ходатайство об обеспечительных мерах в отношении квартиры: никаких смен собственников, перерегистраций и прочее.
Ну а в отношении соцработника - пишите в прокуратуру и её руководству, на самоуправство и мошенничество.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.