Возможно ли парня в статусе СОЧ с СВО посадить в тюрьму ?

Парня в статусе СОЧ три дня назад забрала ВВП, отвезли в Воронеж на распределение. Был в отпуске, скрывался 7 месяцев. Не выходит на связь, могут ли его отправить в тюрьму или оставят на сво и переведут обратно в свою часть, где служил раннее. Он контрактник, который подписал контракт до начала войны , по указу президента контракты продлили без согласия до окончания мобилизации. Знаю , что если отправят в зону боевых действий, оттуда он уже вряд ли вернется. Сам бы хотел лучше в тюрьму сесть, есть шанс что его все-таки посадят?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения его действия квалифицируются как самовольное оставление части (СОЧ) либо дезертирство — в зависимости от установленных следствием обстоятельств (цели уклонения, длительности, способа задержания). При сроке отсутствия около 7 месяцев и факте задержания военной полицией формально имеются основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 Либо 338 УК РФ.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

Елена Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Если его уже забрали в Воронеж на распределение, дело до суда уже не дойдет? Значит точно уже только СВО грозит? Ему и вариантов и не давали, сказали пойдет служить.

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В вашем случае нужно срочно обратиться к адвокату, который специализируется по уголовным делам, в вашей ситуации много нюансов.