В 16 лет в приписном поставили категорию Г. Поступил в университет в 24 году и через университет встал на учёт в военкомате по месту учёбы. Никаких повесток не приходило. В конце 25 года начал процедуру поступления в ВУЦ, на медкомиссии поставили категорию В (т. е. уже не поступил). В начале 26 года приходит уведомление об измении в реестре воинского учёта. Появилась отсрочка до конца моего обучения, решение было принято в июне 25 года. Никаких заявлений я не подавал, на ПК не присутствовал. Законно ли вынесение мне отсрочки без моего ведома? (Ведь это моё право, а не обязанность) Могу ли я обжаловать данное решение? (Не пропадёт ли моё право на отсрочку после этого?) Или же я могу получить военный билет на основании вынесенной мне категории В при поступлении в ВУЦ (при действующей отсрочке)? Возможно ли получить военный билет и зачислиться в запас при действующей отсрочке по учёбе?
Отсрочка от призыва по обучению действительно является правом, а не обязанностью призывника (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ), однако реализация этого права на практике допускается в инициативном порядке со стороны военного комиссариата, если у него имеются подтверждённые сведения об основании для отсрочки (факт очного обучения по аккредитованной программе). Верховный Суд и правоприменительная практика исходят из того, что отсутствие личного заявления и неприбытие на заседание призывной комиссии не делает решение об отсрочке незаконным, если оно принято в интересах призывника и не ухудшает его правовое положение.Таким образом, само по себе вынесение отсрочки без вашего уведомления формально правомерно, хотя процедура и является дефектной с точки зрения надлежащего извещения.
Обжаловать решение призывной комиссии вы вправе (в вышестоящую ПК или в суд), при этом обжалование не лишает вас права на отсрочку в будущем, если сохраняется основание (обучение). Однако принципиально важно: при действующей отсрочке призывная комиссия не вправе реализовывать иные призывные полномочия, включая зачисление в запас и выдачу военного билета, даже при наличии категории годности «В».Категория «В», установленная при отборе в ВУЦ, сама по себе не влечёт автоматического зачисления в запас, поскольку соответствующее решение может быть принято только в рамках призывной комиссии в период призыва и при отсутствии отсрочки. Следовательно, получить военный билет и быть зачисленным в запас при действующей отсрочке по обучению невозможно; это возможно либо после прекращения отсрочки, либо при её отмене и рассмотрении вопроса годности в установленном порядке.