Какака поступать если новый владелец не поставил ТС на учёт 2 года ?

Добрый день, подскажите что делать. Я продал автомобиль 2 с половиной года назад. В день продажи договор купли - продажи написан небыл так как было уже поздно и мы договорились на следующий день. После этого человек больше не приехал и перестал отвечать , я пол года пытался с ним связаться что у меня не получилось . Затем я написал договор купли продажи на выдуманного человека чтобы снять с учёта так как приходили штрафы которые оплачивал я. И снял с учёта. После этого прошло 2 с половиной года и человек попадает в ДТП. Затем он пытается поставить ТС на учёт а так как учёт не на мне а на человека который не существует ему нужен договор с выдуманного человека на него. Договора у меня нет осталось. Теперь он угрожает что пойдёт в прокуратуру. Что делать в этой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

План действий. Полный игнор: прекратите общение. Угрозы прокуратурой — блеф, так как покупатель сам нарушил закон, не оформив авто за 10 дней и совершив ДТП на незарегистрированном ТС. Ничего не подписывайте и неъе пытайтесь «исправить» ситуацию новым поддельным договором — это лишь добавит улик против вас. Если дело дойдет до полиции, говорите: «Машину продал 2, 5 года назад, оригинал ДКП потерял, данных покупателя не помню. С учета снял законно». Риск покупателя: чтобы заявить на вас, ему придется признать, что он сам незаконно ездил на машине годы и скрывался. Ему это невыгодно. Это его юридический тупик, а не ваш. Без ДКП он не докажет связь между вами и «выдуманным» лицом.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

День добрый.

Договор второй у Вас был ведь на конкретное лицо (с паспортом), сняв с себя ТС, Вы авто фактически полностью передали данному лицу.

По первой сделке нет договора, поэтому что-то предъявить первое лицо может только касаемо дене, если есть доказательства их передачи, например посредством безналичного перевода - в этом случае он вправе их потребовать к возврату в рамках ст. ГК о неосновательном обогащении.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть идет, Вы оба не правы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.