Пришел налог спустя 3 года?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста пришел налог за 2023 год с пеними,на госуслугах,но ранее мне не приходило уведомление об уплати налога (за 2023 год) и в (2023 году не было оповещения нигде об уплати. Подскажи пожалуйста как мне быть, почему спустя 3 года они вспомнили, что надо все таки отправить оповещение о налоге

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте! Ваш вопрос касается получения налогового уведомления спустя три года и отсутствия своевременного сообщения о налоговых обязательствах.

По существу ситуации:

Появление налогового уведомления спустя 3 года:
В соответствии с налоговым законодательством РФ, налоговые органы имеют право предъявлять налоговые требования и уведомлять налогоплательщиков в пределах установленных сроков, обычно — в течение 3 лет с момента истечения отчетного периода.

Однако, в случае, если налоговая обязанность возникла или была выявлена позднее, сроки могут быть продлены или возобновлены, например, при наличии скрытых обстоятельств или ошибок.
Отсутствие уведомлений раньше:
Налоговые органы должны уведомлять налогоплательщика о начисленных налогах своевременно, однако, если уведомления не поступали — возможны причины: технические сбои, неправильные данные, или отсутствие регистрации в системе уведомлений.

Почему налог пришёл спустя столько лет:
Возможно, налоговая служба обнаружила задолженность в результате проверки, автоматической сверки или иных мероприятий.
Также возможна ситуация, что налоговая база была уточнена или выявлены ранее неучтённые доходы/имущество.

Что делать в данной ситуации:
Рекомендуется проверить официальную информацию о налоговой задолженности на портале Госуслуги или в личном кабинете налогоплательщика.
Обратиться в налоговую инспекцию для уточнения причин начисления налога, предоставить объяснения или убедиться, что всё сделано правильно.
В случае несогласия с начислением налога или его суммой — можно подать заявление-возражение или обратиться за консультацией для оспаривания.

Итог:
Появление налогового уведомления спустя 3 года может быть связано с проведением контрольных мероприятий налоговой службы или выявлением ранее неучтенных данных. Несмотря на то, что уведомление пришло позже, у вас есть право ознакомиться с основанием начисления налога и при необходимости оспорить его.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Отсутствие налогового уведомления за 2023 год не освобождает вас от обязанности уплатить налог. Даже если уведомление не пришло, вы всё равно обязаны самостоятельно узнать о начислении и оплатить его в установленный срок. ФНС вправе направлять налоговые уведомления в течение трёх лет после окончания налогового периода. Если ранее уведомление не было получено по какой-либо причине, ФНС могла направить его позже, а после просрочки уплаты налога начали начисляться пени. Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы не указываете, о каком именно налоге идет речь. Возможно само налоговое уведомление приходило на бумаге, если у вас не было личного кабинета на сайте налог.ру. Необходимо детально разобраться с ситуацией - в любом случае, обязанность по уплате налогов автоматически не отменяется