Ввоз лекарства?

Здравствуйте, мне хотелось бы знать, могу ли я съездить в Индию/Бангладеш, купить несколько пачек дешевых таблеток от артрита, аналоги, которых с тем же действующем веществом стоят в России в десятки раз больше, и вернуться с ними в Россию? Запрещенных веществ вроде бы не содержат.
Слышал, что можно только 5 пачек одного лекарства. Это так?

Сахно Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Можно привезти, но нев ручной клади. а в багаже. Но на территории РФ за провоз лекарств/медсредств, которые разрешены к провозу-вывозу из Индии, могут возникнуть проблемы. Ввоз многих ЛП разрешается по рецептам, документам и/или заверенным копиям, подтверждающим их медицинское назначение конкретному человеку.

Вообще надо ВСЕ препараты проверять (как трамадол)-можете ли Вы из ввозить в РФ, если везете курс лечения для 1-3 человек, таможенники могут пропустить.

Ким Галина
Отвечает юрист

Читайте ст 50, 61 -ФЗ.

Посмотрите по спискам прекурсоров ( состав активных веществ в таблетках).

Возьмите рецепт у участкового терапевта желательно на латыни ( диагноз, дозировка, порядок приема, период приема lifelong medication) что даст возможность вывести на курс лечения. Чеки о покупке сохранять

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос