Добрый день, нужна нотариальная помощь, подскажите пожалуйста, у меня и моей сестры погиб отец на сво, мне 23 года, сестре 24, также у отца есть жена, которая проживает в другой стране, вступать в наследство она не хочет, и отказ писать тоже, можем ли мы с сестрой отдельно от нее вступить в наследство? В свидетельстве о смерти отца поставили дату гибели 14.09.2025 в марте кончается 6 месяц срока на вступление в наследство, как быстро мы с сестрой в таком случае сможем получить само наследство? (деньги за подписание контракта должны лежать на карте отца)
Здравствуйте.
можем ли мы с сестрой отдельно от нее вступить в наследство?
Можете, если в течение срока для принятия наследства вдова не заявит о своих наследствтенных правах нотариусу и не примет наследство фактическими действиями. Имейте также ввиду, что если имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, в нем есть супружеская доля вдовы. В состав наследства она не войдет и наследоваться никем не будет.
как быстро мы с сестрой в таком случае сможем получить само наследство?
Сроки Вам достоверно никто не назовет и будущее не предскажет, все будет зависеть от наличия сведений и документов, необходимых нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Какие-либо пресекательные сроки законом не установлены. Вот что следует делать - так это Вам и сестре обратиться к нотариусу и взаимодействовать с ним.
Здравствуйте, идите с паспортами, свидетельствами о рождении и о смерти к нотариусу по адресу, где папа был прописан, и подайте заявления «принимаю наследство».
Жена, даже молча, не мешает: кто в шестимесячный срок (до 14 марта 2026 г.) не обратился, тот наследство теряет, если потом суд не восстановит срок.
После 14 марта нотариус за 1-2 недели выдаст вам с сестрой свидетельства; с ними банк переведёт деньги на ваши счета.