Здравствуйте! Если доход за месяц у самозанятого был по 60 тысяч рублей, а потом стал 18 тысяч рублей в месяц, будут ли проверки из налоговой?
Здравствуйте. Налоговой важна точность, а не размер дохода. Если вы честно заносите каждую оплату в приложение «Мой налог», то падение с 60 000 до 18 000 ₽ в месяц подозрений не вызовет. Проверки бывают лишь при явных ошибках или жалобах. Просто продолжайте фиксировать реальные поступления и платить налог – тогда вопросов не будет.
НЕТ
может и не быть дохода вовсе в каком то месяце
важно пробивать чеки день в день и при получении аванса, и при получении дохода
вопрос к вам, почему у налогоплательщика налога на профессиональный доход, ежемесячно доход постоянный? Вы ведете одно предприятие или ИП?
Здравствуйте.
Нет, налоговая не отслеживает изменения уровня дохода самозанятого. Однако, если фактически будут поступления от самозанятости (на карту например), а чеки пробивать не будете - тогда могут провести проверку и доначислить налог.
Здравствуйте!
Если падение доходов обусловлено объективными факторами и все поступления учтены корректно, то опасаться проверок не стоит. Волноваться не нужно.