Можно ли получить соц.ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотели встать в очередь по соц. ипотеке от шинного завода город Нижнекамск, есть квартира 60 кВ, семья из 4 человек, также доля у супруги в другой квартире 20 кВ, будет ли доля в той квартире считаться если да, то можно ли ее передать другому родственнику и после этого сразу подать документы на соц. ипотеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при отборе считают всю собственность семьи: и 60 м², и долю 20 м² (берут её площадь целиком, а не «по доле»). Право на соципотеку дают, если на каждого выходит меньше санитарной нормы (18 м²) и за последние 5 лет семья не избавлялась от жилья. Если жена сегодня подарит долю родственнику, это всё-равно учтут и откажут; ждать придётся 5 лет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Можно еще уточнить, а не учитывается ли что доля была получена в наследство или даже после передачи такой доли все равно должно пройти 5 лет?

Гость

Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!