Добрый день. У меня такой вопрос . Я имею заболевание ВИЧ,переспала с мужчиной заранее об?

Добрый день. У меня такой вопрос . Я имею заболевание ВИЧ,переспала с мужчиной заранее об этом сказала,есть подтверждение смс переписки что он знал и всё равно со мной спал. Теперь он мне угрожает если я его заразила что он меня посадит. Что мне грозит?

Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Такие действия формально подпадают под ст.122 УК РФ.

Но, в этой статье есть примечание, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Поэтому при наличии переписки вам ничего не угрожает.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.