Селезенка?

Здравствуй мне 24 года, мне удалили селезенку год назад, диагноз спонтанный разрыв и внутрибрюшное кровотечение, ( инфаркт селезенки) . Такой вопрос как получить категорию В? Что бы не идти на срочку , и могут ли они сейчас дать уже б4 и отправить служить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения категории "В" необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). При удалении селезенки вследствие инфаркта и кровотечения, вам должны присвоить категорию "В" по статье 10 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ №565). Категорию "Б-4" в вашем случае присвоить не должны, так как отсутствие селезенки - это основание для освобождения от призыва.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После удаления селезенки обычно дают категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), но не «Б-4». Вам нужно пройти медкомиссию в военкомате и предоставить все документы об операции и лечении. С такими документами вас, скорее всего, не призовут. Сейчас вас не могут отправить служить до прохождения комиссии и получения категории.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист