Положены корочки?

Здравствуйте, мой сын срочник служил на границе Белгорода с Украиной в Харьковском направлении на первой линии, получил медаль участника боевых действий, положены ему корочки участника боевых действий или нет? Заранее вам спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, в 2026 году вашему сыну положено удостоверение ветерана боевых действий (ВБД). Согласно законодательным изменениям, принятым в 2025 году: военнослужащие по призыву (срочники), выполнявшие задачи по охране государственной границы и отражению вооруженных провокаций на территориях, прилегающих к зоне СВО (включая Белгородскую область), имеют право на статус ветерана боевых действий. Правительство РФ официально включило Белгородскую область в перечень территорий, защита которых дает право на этот статус. Закон имеет обратную силу и распространяется на всех, кто служил в приграничье с 24 февраля 2022 года. Получение медали участника боевых действий является дополнительным подтверждением выполнения боевых задач, что упрощает процедуру оформления. Сыну необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (или по месту постановки на воинский учет) с заявлением о выдаче удостоверения ВБД, приложив копии документов, подтверждающих службу на границе и награждение медалью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена Владимировна
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Согласно Федерального закона от 21.04.2025 № 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах". Вашему сыну положено получение статуса ветерана боевых действий.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Елена Владимировна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.