Алименты, индексация?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно высчитать сумму алиментов в новом году, например если в 2025м году судом установлена твёрдая денежная сумма 15000 ежемесячно. То какая сумма учитывая индексацию будет в 2026м году?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Алименты в твердой сумме надо индексировать пропорционально повышению прожиточного минимума на детей в регионе, где живет получатель алиментов. Если регионального минимума нет - пропорционально росту общероссийского прожиточного минимума.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Вопрос не совсем понятен. Если у Вас уже идет исполнительное производство, то эти должен заниматься пристав, еще очень зависит от судебного акта по алиментам.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.